Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Прошедший циклон повредил 28 многоквартирных домов в Анадыре

Прошедший циклон повредил 28 многоквартирных домов в Анадыре

Осмотр домов проводит межведомственная комиссия. В её состав вошли представители горадминистрации, управляющих компаний и Фонда капремонта. В мэрии отметили, что наиболее серьезные последствия зафиксированы в доме 50 по ул. Отке. На здании сорвало более половины двухслойного кровельного покрытия, повредило дверь тамбура выхода на кровлю и входную металлическую дверь одного из подъездов.

«По предварительным данным штормовым ветром был нанесён урон 28 многоквартирным домам города. Незначительные повреждения кровли подтверждены ещё в 17 домах окружной столицы: в 10 домах поврежден кровельный отлив, в 3 домах – покрытие вентиляционной шахты, в 5 – входные металлические двери, в 3 домах – дверь тамбура выхода на кровлю, а также нарушено покрытие парапета одного из домов. Управляющие компании оперативно восстановили повреждённые двери. Полное устранение выявленных нарушений будет проведено с наступлением положительных температур», – говорится в сообщении администрации Анадыря.

На ул. Чукотской сильные порывы ветра повалили опору освещения, в сквере им. Гриневецкого сорвало 2 светильника, ещё 4 фонаря повреждены в районе Анадырской ТЭЦ. Восстановить опору освещения на ул. Чукотской планируют с наступлением положительных температур, остальные работы начнут выполнять, когда на улице потеплеет до -10… -15 градусов. В окружной столице пурга повалила стойки 20 дорожных знаков, большинство из них уже восстановлены. В горадминистрации уточнили, что коммунальные службы устраняют последствия стихии, работая в авральном режиме.

Прошедший циклон повредил 28 многоквартирных домов в Анадыре

Также серьёзно пострадало здание Анадырского таможенного поста, на котором штормовой ветер сорвал около 65% кровли. Её фрагментами повредило стёкла в соседнем многоквартирном доме, повреждения получили как минимум два легковых автомобиля. Непригодное покрытие демонтировали, сейчас таможенники решают вопрос восстановления кровли.

Напомним, 4 и 5 марта Чукотка оказалась под воздействием мощнейшего циклона. В Анадыре и посёлке Угольные Копи порывы восточного ветра достигали 42 м/с. Были отменены занятия в учебных заведениях, не ходил общественный транспорт и такси, были отменены все авиарейсы. Поздней под действие циклона попали городские округа Эгвекинот и Провиденский, а также Чукотский район.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки