Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жителей Анадыря приглашают на «Тотальный диктант»

Жителей Анадыря приглашают на «Тотальный диктант»

Столица Чукотского автономного округа во второй раз примет участие во всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на координаторов проекта.

«Тотальный диктант» состоится в субботу, 13 апреля, в 17.00. Жителей Анадыря ждут на двух площадках: в Музейном Центре «Наследие Чукотки» (ул. Ленина, 23) и в третьем корпусе городской средней школы №1 (ул. Мира, 15). Поскольку количество мест на площадках ограничено, организаторы рекомендует зарегистрироваться заранее – сделать это можно на «анадырской» странице на официальном сайте акции. Там же можно узнать последние новости о проекте, связаться с координаторами, а со временем – узнать свою оценку за диктант.

Придуманный в 2004 году студентами Новосибирского госуниверситета «Тотальный диктант» к настоящему времени превратился в глобальный образовательный проект, в котором участвуют ведущие российские филологи и лингвисты, образовательные и научные учреждения. В прошлом году в акции приняли участие 227 325 человек из 76 стран, более чем в 1000 городах на 3 243 площадках. В этом году всемирная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в 82 регионах России и 79 странах за рубежом. Традиционно больше всего площадок ждет участников в Москве – 376, Санкт-Петербурге – 116 и Новосибирске – 75.

В рамках акции участники пишут диктанты, авторами текстов которых являются известные российские писатели. В разное время тексты для «Тотального диктанта» писали Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Гузель Яхина и другие. Автор текста «Тотального диктанта» 2019 года – лауреат национальной литературной премии «Большая книга» Павел Басинский.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки