Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Премьерный показ «Начальниц Чукотки» пройдет в кинотеатре Анадыря


Жителей и гостей Анадыря приглашают на показ документального фильма «Начальницы Чукотки». Кино о женщинах, руководивших регионом на протяжении трех десятилетий, покажут в кинотеатре «Полярный» в четверг, 29 ноября, в 18:00, сообщили ИА «Чукотка» в Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

«Съемки фильма «Начальницы Чукотки» стартовали в феврале и завершились в августе 2018 года. Их география затронула не только Чукотку, но и Москву, Санкт-Петербург, Магадан. К счастью, две из трех героинь еще живы, и мы записали их интервью для картины», – рассказала режиссер и продюсер фильма Светлана Нехорошева.

Годы, когда регионом управляли женщины, получили неофициальное название «Золотой век». В 1960-х во главе окружного исполкома была Анна Нутэтэгрынэ, в следующем десятилетии его возглавила Лина Тынель, а в 1980-х у власти была Надежда Отке.

В фильм вошли фрагменты интервью с Анной Нутэтэгрынэ и Надеждой Отке, про Лину Тынель расскажут сохранившиеся видеоархивы. Также в ленте использованы натурные зимние и летние съемки, проходившие в Анадыре, Певеке и поселке Провидения. Съемочная группа выезжала в тундру, снимала изготовление байдар, приготовление национальных блюд.

Как сообщили АКМНЧ, на премьерном показе фильма будут Анна Дмитриевна Нутэтэгрынэ и Надежда Павловна Отке.

Кино сняли при поддержке Фонда президентских грантов и департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа. Проект получил президентский грант в размере почти 3 млн рублей. «Начальницы Чукотки» станут первым документальным фильмом из проекта «Земля Настоящих Людей».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки