Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Домам культуры Чукотского района добавят «звука» и «света» на 2,3 млн


Центр культуры Чукотского муниципального района получил новое оборудование, которое было завезено во время навигации грузовым судном «Владимир Мясников». Акустические системы, микшерные пульты, микрофоны, светодиодные прожекторы и диапроекторы поступят в каждый сельский дом культуры района, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Кроме того, в села Уэлен и Лаврентия закупили кресла для зрителей и одежду сцены. Дом культуры районного центра пополнится также музыкальными инструментами, в том числе тульской гармонью. Новое оборудование приобретено благодаря субсидии, предоставленной из окружного бюджета.

«Материально-техническая база сельских домов культуры в таком объеме не обновлялась уже давно. Сценическое оборудование в отдалённых национальных селах Нешкан, Энурмино и Уэлен оставляло желать лучшего. Специалисты районного Дома культуры проверяют его на исправность и упаковывают для отправки во все сельские дома культуры Чукотского района. В сёла Нешкан, Энурмино, Инчоун и Уэлен доставка будет осуществляться вездеходами и ТРЭКОЛом по зимнику. В Дом культуры Лорино микшерный пульт, светодиодные прожекторы и микрофоны уже поступили, – сообщила исполняющая обязанности директора Центра культуры Чукотского района Анастасия Шульгина.

Конкурсный отбор по предоставлению субсидии из окружного бюджета для укрепления материально-технической базы домов культуры, расположенных в сельской местности, в 2018 году проводил окружной департамент образования, культуры и спорта. Среди победителей оказались Певекский культурно-досуговый комплекс, Централизованная библиотечная система Провиденского городского округа, Центр досуга и народного творчества Билибинского района и Центр культуры Чукотского района, которому предоставили самую большую субсидию в размере более 2,3 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки