Житель Чукотского автономного округа осужден за реабилитацию нацизма и нарушения конституционных прав жителей г. Певек.

Чукотским окружным судом постановлен приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы), п. «в» ч. 2 ст. 354.1 и ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная публично, с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе «Интернет»). 

В суде установлено, что житель г. Певек 9 мая 2021 года в публичных группах популярного интернет мессенджера, участники которых обменивались взаимными поздравительными публикациями, посвященными Дню Победы, разместил портрет А. Гитлера с текстом, оправдывающим военные преступления, совершенные нацистами в годы Второй мировой войны.

Своими действиями осужденный оскорбил память защитников Отечества, а также одобрил преступления, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси.

Кроме этого, осужденный признан виновным в незаконном проникновении в жилище, в котором с применением насилия удерживал трех потерпевших в квартире лишив их свободы передвижения и возможности обратиться за помощью.

Несмотря на непризнание вины, суд посчитал достаточными представленные государственным обвинителем доказательства и назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно - телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет» на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.


 


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки