Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Житель Чукотки отдал лжебанкирам более 300 тыс. рублей

Житель Чукотки отдал лжебанкирам более 300 тыс. рублей

Во вторник, 16 марта, на мобильный телефон жителя окружной столицы позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником банка и сообщил, что личный кабинет анадырца взломали через онлайн-приложение и пытаются снять деньги с его счёта. При этом злоумышленник поинтересовался, какая сумма находится на карте.

«Потерпевший, полагая, что общается с сотрудниками банка, назвал сумму денежных средств, которая у него находилась на счетах. Затем ему пояснили, что нужно пойти в отделение банка и переоформить банковские счета для исключения дальнейших попыток списания денежных средств. Подключившаяся к телефонному разговору "сотрудница банка" предложила перевести деньги на счёт другого человека назвав полный номер счёта. Потерпевший пытался сделать перевод через мобильное приложение, но ему пришло уведомление, что операцию совершить невозможно. После чего женщина, продолжая совершать свои преступные намерения, предложила потерпевшему пройти в отделение банка и переводить небольшие суммы на номера телефонов, которые ему будут диктовать», – сообщили в управлении МВД России по Чукотскому АО.

Мужчина отправился в банк и через банкомат сделал несколько переводов. Всего житель Анадыря перевёл 319 тыс. рублей. На следующий день мужчина позвонил в банк для уточнения информации по переведённым деньгам. Сотрудник кредитно-финансовой организации сообщил, что никаких попыток списания денежных средств не происходило и посоветовал потерпевшему обратиться в полицию.

Напомним, что в последнее время на Чукотке многократно увеличилось количество краж с банковских карт и мошеннических действия с ними. Если в 2019 году в округе было зарегистрировано 4 таких преступления, то в прошлом году – 44.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки