Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Землю с подмосковного "Рубежа Славы" заложили у мемориала "Чукотка-Фронту"

Землю с подмосковного "Рубежа Славы" заложили у мемориала "Чукотка-Фронту"


Землю, которая содержится в капсуле набрали в районе Волоколамского шоссе под Москвой, где в 1941 году проходили жесточайшие бои. В ходе этих сражений Красной армии удалось остановить наступление немецких войск на Москву. Контрнаступление началось 5 декабря, эта дата отмечается, как День воинской славы России.

В церемонии приняли участие служащие войск национальной гвардии, представители городской администрации и общественности. Сейчас на месте закладки установлена временная табличка. Глава города Леонид Николаев предложил по завершении комплекса мероприятий "Земля памяти" установить гранитные плиты в едином архитектурном стиле с мемориалом "Чукотка-фронту". На них будут надписи с информацией о памятных местах боевых сражений, откуда были доставлены капсулы.

Напомним, цикл мероприятий "Земля памяти" проводится по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества.
Всего у мемориала "Чукотка-фронту" планируется заложить на вечное хранение шесть капсул, которые будут наполнены землей с мест сражений Великой Отечественной войны. В конце августа поместили первую из них – с места захоронения бойцов, павших во время танкового сражения на Курской дуге. Вторую — 9 октября, с Поклонной поляны, где завершилась битва за Кавказ. 

Остальные три капсулы с землей мест героических сражений будут заложены в следующем году.  27 января, в годовщину прорыва блокады Ленинграда — с Пулковских высот. 2 февраля пройдет церемония закладки капсулы с землей Мамаева кургана, где прошла знаменитая Сталинградская битва. А в День Победы последней капсулы, которая наполнена землей из захоронения в берлинском Трептов-парке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки