Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Землю с Поклонной поляны Кавказа заложили у мемориала "Чукотка-фронту"

Землю с Поклонной поляны Кавказа заложили у мемориала "Чукотка-фронту"

Мероприятие состоялось в субботу, в годовщину завершения битвы за Кавказ, которая длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. У памятника собрались служащие войск Росгвардии, представители городской администрации, правительства региона, общественности и духовенства.

«В Дни воинской славы мы вспоминаем тех, кто ценой свой жизни, одержал Победу в Великой Отечественной войне, отстояв право на свободу и мирное небо над головой для будущих поколений. Очень хочется, чтобы жители Анадыря, особенно подрастающее поколение, проходя мимо памятных мест в нашем городе, помнили, какой ценой нам далась Победа в этой страшной войне, чтили память погибших», – сказала и.о. главы городского округа Анадырь Ольга Коновалова.

Цикл мероприятий "Земля памяти" проводится по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества. Всего у мемориала "Чукотка-фронту" планируется заложить на вечное хранение шесть капсул, которые будут наполнены землей с мест сражений Великой Отечественной войны. В конце августа поместили первую из них – с места захоронения бойцов, павших во время танкового сражения на Курской дуге.

5 декабря, в день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, заложат капсулу с землей из Подмосковья, 27 января 2022 года, в годовщину прорыва блокады Ленинграда — с Пулковских высот. 2 февраля пройдет церемония закладки капсулы с землей Мамаева Кургана, где прошла знаменитая Сталинградская битва. А в День Победы будет заложена последняя капсула с землей из захоронения, которое находится в берлинском Трептов-парке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки