Завершено расследование уголовного дела по факту дачи заведомо ложных показаний в суде

Иультинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чукотскому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней жительницы поселка Эгвекинот Иультинского района. Она обвиняется в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложные показания свидетеля).

В конце декабря 2020 года в производстве судьи Иультинского районного Чукотского автономного округа суда находилось уголовное дело по обвинению 20-летнего уроженца села Нешкан Чукотского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших), свидетелем по которому являлась жительница поселка Эгвекинот.

Следствием установлено, что 29 декабря 2020 года обвиняемая, находясь в помещении зала судебного заседания Иультинского районного суда Чукотского автономного округа, при допросе в качестве свидетеля по вышеуказанному уголовному делу, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ), с целью избежания уголовной ответственности истинным виновником совершенного преступления, дала не соответствующие действительности показания о том,что ее знакомая не сообщала ей о совершении обвиняемым инкриминируемого преступления.

Приговором Иультинского районного суда Чукотского автономного округа мужчина был осужден за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших (ч. 4 ст. 111 УК РФ), а показания свидетеля судом признаны ложными, так как не соответствовали действительности.

В настоящее время следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направленно прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки