Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Затраты на освоение Баимки составят 8,5 млрд долларов

Затраты на освоение Баимки составят 8,5 млрд долларов

Утверждение банковского ТЭО позволит инвестору продвинуться в финансировании и строительстве актива мирового уровня. Медедобывающая компания KAZ Minerals уже инвестировала в проект около 35 млрд рублей. Сейчас на месторождении продолжаются первоначальные работы. Также компания взаимодействует с правительством РФ по созданию необходимой инфраструктуры в соответствии с Комплексным планом развития Чукотского АО.

«Завершение подготовки Банковского технико-экономического обоснования медного проекта Баимская – это впечатляющая веха для KAZ Minerals, поскольку группа достигла прогресса в разработке одного из крупнейших в мире медных месторождений. Медь играет основополагающую роль в создании перспективного устойчивого будущего, и проект Баимская поможет удовлетворить растущий спрос на этот металл, а также принесет ряд преимуществ Чукотке и России в целом», – отметил председатель Совета директоров KAZ Minerals Олег Новачук.

До конца 2021 года рядом с месторождением построят и введут в эксплуатацию взлётно-посадочную полосу. По программе "Дальневосточной концессии" начнётся строительство всесезонной дороги, протяженностью 428 км к новому портом на мысе Наглёйнын для отгрузки медного концентрата на рынок по Cеверному морскому пути. Энергоснабжение проекта обеспечит атомная электростанция, которую построит и будет эксплуатировать корпорация "Росатом". Это позволит производить медь с очень низким уровнем выбросов углерода.

Справка: Ресурсы Баимской рудной площади оцениваются в 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота. Реализация проекта по освоению месторождения включена в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года. Планируемую программу освоения месторождения в августе прошлого года обсуждали во время визита на Чукотку премьер-министра правительства РФ Михаила Мишустина. Старт строительству ГОКа дал президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2018 году.  Объём инвестиций в развитие месторождения составит 570 млрд рублей, создается около 3 тысяч новых рабочих мест. Планируется, что новый комбинат запустят в работу к 2027 году, а в 2028 году он выйдет на проектную мощность.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки