Записки неспящей в Анадыре. Часть 2.

Детское ощущение Крайнего Севера: люди обязательно помогут встать, если упадешь; люди обязательно ответят на вопрос, и даже скорее всего с участием и без желания отвязаться; люди Крайнего Севера держаться друг за друга как члены секты, когда оказываются где-то на материке.

Сама лично наблюдала, как норильчане на Сочинском пляже, напялив, всем норильчанам известные, желтые майки с надписью "Норильский Никель" орали в рупор: "Норильск собираемся!". И дело даже не в том , что происходило это в 12 часов дня, и не в 30-градусной жаре, даже не опошлили всё это действо бутылки водки в руках подвижников...А дело товарищи в том, что они точно знали, что найдут Своих. И Свои обязательно отзовутся-улыбнутся, подойдут, самые ленивые (как я) поднимут руки вверх и крикнут что-то вроде "Мы тууут!". Орали они не просто дебоширя, они в тот момент всей душой своей гордились принадлежностью к этой секте.

Получается, что ощущение Крайнего Севера, это не столько мороз, ветер, социальные льготы, задержки рейсов, ...это люди. Ощущение тех самых Своих. Ощущение безопасности Стаи, которое необходимо при наличии нереальных климатических условий во вполне реальной твоей жизни.

И всё, конечно, не столь утопично. Люди Чукотки, Норильска, Новой Земли не являются братьями и сестрами. Они иногда ругаются в очередях, топят соседей, шефы все те же "нехорошие люди", а подчиненные "ленивые ж.пы". Люди Крайнего Севера живут по законам мировой экономики - и торговые надбавки на продукты, одежду и услуги здесь совсем не братские. Просто Эти Свои действуют согласно объективным истинам: жить на Крайнем Севере тяжело, холодно, не очень комфортно; жить в географически, продуктово, социально ограниченном пространстве тяжело. Они знают и понимают живее всех остальных,что существует справедливость фатума, существует баланс, существует закон: здесь, на этой Земле, нельзя столь опрометчиво не замечать самой главной роли любого - "Быть Человеком".

6 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки