Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Запись на прививку от COVID-19 через Госуслуги началась на Чукотке

Имеющие зарегистрированный аккаунт на портале Госуслуг жители Анадыря и районных центров Чукотки могут записаться на вакцинацию в разделе приложения, который называется "Все услуги". Там нужно выбрать пункт "Записаться на вакцинацию", выбрать ближайшее или более удобное место, где ставят прививки, дату и время. При отсутствии свободных мест для записи заявка уйдёт в лист ожидания, а когда появится возможность – пользователю придёт оповещение или позвонят сотрудники медицинской организации. При этом на портале есть форма обратной связи, через которую можно сообщить об отсутствии препарата или проблемах с записью.

Получение тех или иных услуг при помощи портала позволяет сэкономить время, избежать очередей или заметно сократить их. При этом количество услуг вскоре может увеличиться.

«Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения Госуслуг – это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как "Здоровье", "Дом" и "Авто"», – сообщил ТАСС вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

На сегодня в реестре Чукотского АО числится 406 государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде – 72 услуги. За 2020 год через единый портал поступило 44.980 заявлений от жителей округа.

«Если говорить про обращения в Пенсионный фонд, то больше всего обращений было по установлению и выплатам пенсий. Также было много заявок на выдачу материнского капитала и заявлений о распоряжении средствами маткапитала», – сообщили в окружном управлении Пенсионного фонда. 

Всего в прошлом году услугами воспользовались 16,4 тыс. человек. В системе Госуслуг зарегистрировано 35,7 тыс. пользователей, это 72% от общего количества жителей региона.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки