Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Чукотского автономного округа, на котором подведены итоги работы в 2021 году

В мероприятии участвовали первый заместитель Губернатора региона Алеся Калинова, Главный федеральный инспектор Вячеслав Пинчук.

С основным докладом о реализации правозащитной функции прокуратуры выступил прокурор округа Константин Прохоров. Он отметил, что в продолжающихся условиях распространения коронавирусной инфекции усилия прокуроров были сосредоточены на обеспечении законности в социальной сфере, соблюдении прав граждан на охрану здоровья, благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Пресечены нарушения при проведении профилактических медицинских осмотров, прохождении диспансеризации и оформлении сертификатов о прививках. По ранее принятым мерам реагирования укомплектованность врачей возросла до 81%, а среднего медицинского персонала до 83%.

На контроле оставался северный завоз продовольствия и товаров. В порядке законодательной инициативы разработан проект регионального закона об особом режиме завоза товаров в отдаленные населенные пункты.

В жилищно-коммунальной отрасли после вмешательства прокуроров погашена задолженность за поставленные коммунальные услуги в сумме 192 млн. руб., проведен ремонт более 14 км. ветхих сетей, зарегистрирована муниципальная собственность на 352 бесхозяйных коммунальных объекта. 87 жилых домов признаны аварийными, для расселения 295 жителей в суды направлены исковые заявления, 25 граждан уже получили жилье.

Дмитрий Демешин в числе проблем региона обозначил недостаточные темпы освоения бюджетных средств, выделенных на нацпроекты, ветхое состояние коммунальных объектов и износ сетей.

​Среди приоритетов в дальнейшей работе поручил сосредоточить усилия на целевом расходовании бюджетных средств, расселении аварийного жилого фонда, привлечении частных инвестиций посредством концессии в жилищно-коммунальную сферу.

​Акцентировал внимание на участившихся фактах нападения на граждан безнадзорных животных и необходимости жесткого спроса с органов местного самоуправления за реализацию полномочий в данной сфере.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки