Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Закон о защите прав коренных народов местными властями приняли в третьем чтении

Закон о защите прав коренных народов местными властями приняли в третьем чтении

Законопроект о наделении региональных и муниципальных властей полномочиями по защите интересов коренных малочисленных народов России приняли в третьем чтении депутаты Госдумы. Таким образом, у КМНС появится больше прав и возможностей в различных сферах — культуре, образовании, охране здоровья, социальной защите, а также в вопросе образования общин, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Автором инициативы выступила член Совета Федерации от Чукотского автономного округа Анна Отке. Законопроект направлен на устранение пробела в законодательстве в отношении ответственности региональных органов государственной власти и местного самоуправления по реализации и защите прав коренных малочисленных народов.

Как отметила Анна Отке, действующее законодательство закрепляет полномочия по защите прав за региональными органами государственной власти и муниципалитетами только в отношении национальных меньшинств. Однако права коренных малочисленных народов остаются незащищёнными.

«В 2013 году такая ответственность была введена в отношении реализации и защиты прав национальных меньшинств. При этом Стратегией государственной национальной политики до 2025 года к основным вопросам, особенно требующим внимания органов государственной власти и местного самоуправления, отнесено обеспечение прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов», - отметила Анна Отке.

В правительстве округа считают, что законодательная инициатива позволит региональным и муниципальным органам власти ответственно осуществлять полномочия по реализации и защите прав коренных малочисленных народов, в том числе прав на традиционное природопользование и на получение социальной поддержки.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Примут этот закон. Что конкретно изменится на следующий день? Вчера было так, а сегодня стало по-другому. Кто-то о ком-то будет еще сильнее заботиться?

    Один приняли закон, другой, третий. И так до министерской пенсии.

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки