Захламленность подъездов жилых домoв при пожаре может стать серьезным препятствием на пути к спасению

При пожаре в многоквартирных жилых домах особую опасность представляют импровизированные кладовые в подъездах, так как при возгорании дым быстро распространяется по всему зданию и самостоятельная эвакуация становится невозможной.

Сотрудники МЧС России напоминают, что с 1 января 2021 года вступила в силу новая редакция правил противопожарного режима, которую Правительство РФ утвердило Постановлением № 1479 от 16 сентября 2020 года. В зоне внимания – несколько новых разделов, касающихся пиротехнических изделий, разведения огня на сельхозземлях, требования к средствам пожаротушения, уточненные правила эксплуатации подвалов и цоколей, корректировка требований к безопасности в общественных местах.

Нарушением противопожарного законодательства в жилых домах является: расположение на лестничных клетках подсобных помещений, хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей и горючих материалов, размещение мебели и других предметов на путях эвакуации.

В случае, если в вашем доме коридоры и лестничные площадки завалены предметами, не молчите об этом, незамедлительно сообщите в управляющую компанию, а при отсутствии реакции уведомите об этом сотрудников Государственного пожарного надзора.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки