За последние три года на 189% увеличилось финансирование программ по улучшению жилищных условий жителей Чукотки

За последние три года на 189% увеличилось финансирование программ по улучшению жилищных условий жителей Чукотки
Вопросам реализации государственных программ Чукотского автономного округа в сфере обеспечения жильём жителей региона за 2019 - 2021 годы было посвящено заседание Комитета по социальной политике парламента Чукотки. В обсуждении приняли участие члены Правительства округа, руководители профильных департаментов и глава городского округа Анадырь.

Как рассказала руководитель Комитета Юлия Бутакова, на сегодняшний день на Чукотке реализуется 34 мероприятия в рамках 9 государственных программ по улучшению жилищных условий граждан.

«В 2021 году на финансирование жилищного сектора было направлено свыше 1,5 млрд рублей. В 2020 и 2019 годах на эти цели было выделено 655 и 521 млн рублей соответственно. В общей сложности за последние три года финансирование этой сферы увеличилось на 189%», - сказала депутат.

Так, 149 семей смогли воспользоваться такой мерой, как предоставление оплаты специалистам за поднаём жилых помещений. На постоянном контроле властей находится такая категория, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждающиеся в собственном жилье.

Увеличилось число граждан, участвующих в программе по переселению в районы с благоприятными климатическими условиями и в районы внутри округа с развитой инфраструктурой. До 2024 года вопрос по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в округе должен быть окончательно снят с повестки дня.

Заместитель главы региона, начальник Департамента промышленной политики Виктор Бочкарёв отметил, что проблем в жилищной сфере остаётся ещё немало. Это и неуклонный рост цен на жильё и его строительство, нежелание застройщиков «заходить» в регион, отсутствие рынка жилья в отдалённых населённых пунктах.

«Несмотря на трудности, жилищная программа в Чукотском автономном округе решается. Если в 2021 году на территории было введено в строй 3000 квадратных метров жилой площади, то на 2022 год запланировано введение уже 7000 квадратных метров, или 20 жилых домов различной этажности во многих населённых пунктах Чукотки», - подчеркнул вице-губернатор.

Мэр Анадыря Леонид Николаев обратил внимание, что на сегодняшний день в силу применения критерия нуждаемости по новым правилам Жилищного кодекса, многие очередники на жильё из числа многодетных семей лишились права на улучшение жилищных условий в связи с ростом собственных доходов.

«Необходимо вводить отдельный критерий для улучшения жилищных условий многодетных семей. Они не обязательно должны быть малоимущими. Перед этими семьями стоит тяжёлая задача по воспитанию детей, не говоря и том, что таким образом решается и демографический вопрос», - пояснил глава городского округа.

Леонид Николаев добавил, что окружная столица в ближайшее время может столкнуться с ростом дефицита жилья из-за притока специалистов. Это вызвано как строительством новой школы, так и общей тенденцией трудовой миграции региона.

Подводя итоги заседания, Юлия Бутакова обратилась к представителям исполнительной власти региона с просьбой привлекать депутатский корпус к обсуждению проблем жилфонда Чукотки. Правительству округаа направлены рекомендации с целью поиска новых решений по привлечению инвесторов и застройщиков для строительства нового жилья.

Источник: https://думачукотки.рф/news/za-poslednie-tri-goda-na-189-uvelichilos-finansirovanie-programm-po-uluchsheniyu-zhilishcnykh-usloviy-zhiteley-chukotki.html
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки