Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

За литературную премию им. Юрия Рытхэу поборются 34 автора

За литературную премию им. Юрия Рытхэу поборются 34 автора
На Чукотке завершился приём заявок на участие в XXIV открытом конкурсе на соискание литературной премии имени Юрия Рытхэу (0+). В оргкомитет поступили заявки от 34 авторов, пишущих на темы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сообщат ИА "Чукотка". - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна.

Писатели и поэты представили на конкурс 43 произведения. Из них 20 работ участвует в номинации "Проза", 13 сборников стихотворений – в номинацию "Поэзия", 10 произведений – в номинации "Публицистика". 

 География конкурсантов обширна. 18 заявок оргкомитет принял от творческих жителей Чукотки: из городов Анадырь и Билибино, посёлков Провидения и Эгвекинот, сёл Рыркайпий и Новое Чаплино. Из авторов соседних регионов участвуют писатели, поэты и публицисты Магаданской области и Камчатского края. Кроме того, фигурируют также города Благовещенск, Чита, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Полоцк (Беларусь), Винница (Украина). 

«Темы касаются истории Чукотки, путешествий по Чукотке, жизни исторических личностей, оленеводов, биографии писателей. Присутствует этнографический материал о марийцах, легенды, сказки канчаланских чаучу, рассказы о встречах с китами и многое другое», – отметили в оргкомитете конкурса. 

 В преддверии конкурса свою работу начнёт литературный семинар. Его открытие состоится в пятницу, 4 марта, в музейном центре "Наследие Чукотки". Лекции будут вести писатели Александр Киров, Василий Авченко, Михаил Сверлов, Андрей Усачев, Кирилл Косыгин, Сергей Угренинов

 Открытие ХIV Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу состоится во вторник, 8 марта, в день рождения известного чукотского писателя. 

 Напомним, в 2020 году в конкурсе участвовало 60 произведений от 53 авторов. Главный приз получил член Союза российских писателей, прозаик Борис Евсеев и его арктическая повесть "Чукотан". В номинации "Проза" первое место получил Константин Уяганский и его сборник авторских сказок, легенд и фантастических рассказов "Оккой". В номинации "Публицистика" на первом месте оказался журналист и писатель Юрий Прыгов со сборником очерков и рассказов "По следу Авроры". В номинации "Поэзия" первое место занял Антон Тынель со сборником новых стихов "К одиночеству".  
Справка: Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса - руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы от 20 до 40 тысяч рублей. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручается статуэтка в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа. Победителей и лауреатов премии выбирают раз в два года.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки