За 2012 года выплачено правопреемникам умерших застрахованных лиц 3,7 млн. рублей

Отделение ПФР по Чукотскому автономному округу  напоминает жителям, что если их близкий человек ушел из жизни до выхода на пенсию или после выхода на пенсию, но при этом не получал накопительную часть пенсии,  то они имеют возможность получить пенсионные накопления умершего родственника.
Порядок выплаты пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, регулируется Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 №741.
К числу правопреемников, имеющих право получить эти средства, законодательство относит граждан, которых застрахованное лицо при жизни указало в заявлении о распределении пенсионных накоплений.
Если такое заявление не было написано, то выплата производится родственникам в соответствии с Порядком (по закону). В первую очередь – детям, супругу и родителям, а если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
При отсутствии  заявления о распределении, производится выплата правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии – правопреемникам по закону второй очереди.
Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Если шестимесячный срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.
Сообщаем, что Отделение Пенсионного фонда по Чукотскому автономному округу за  2012 год приняло 231 заявление, из них: 219 заявлений о выплате, 2 заявления о распределении, 7 заявлений об изменении способа выплаты и 3 заявления об отказе выплаты.
По принятым заявлениям было вынесено 431 решение, из них: 193 решения о выплате, 1 решение об отказе в выплате и 237 решений о дополнительной выплате. Общая сумма выплат  в 2012 году составила около семи миллионов рублей.
На 01 мая 2013 года Отделением ПФР по Чукотскому автономному округу  принято 72 заявления о выплате  и вынесено 82 решения  на сумму  более двух с половиной миллионов рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки