Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Ярмарку вакансий" на Чукотке посетили более 100 соискателей

"Ярмарку вакансий" на Чукотке посетили более 100 соискателей

Как сообщили организаторы окружной "Ярмарки вакансий", площадки были организованы во всех крупных населенных пунктах региона. Соискателей ждали в городах Анадырь, Билибино и Певек, в поселках Угольные Копи, Беринговский, Провидения и Эгвекинот, а также в селе Лаврентия. Это мероприятие проводится на Чукотке два раза в год – весной и осенью.

Среди наиболее востребованных специальностей, которые представили работодатели в этот раз, были юристы, спасатели МЧС, соцработники, специалисты энергетической сферы и даже уборщицы. При этом, несмотря на то, что рынок труда на Чукотке очень нуждается в бухгалтерах, в заявках участников ярмарки такой специальности почти не встречалось, отметили в межрайонном центре занятости.

«Всего в "Ярмарке вакансий" у нас поучаствовали 33 организации. Посетили ее на всех восьми площадках 123 человека, соискателями оставлено 37 резюме. В этом году люди стали больше интересоваться нашим мероприятием. Раньше мы редко собирали больше ста посетителей на всех площадках», - сообщила зам. директора Межрайонного центра занятости населения по Чукотскому АО Анжелика Кольшина.

Больше всего соискателей – 33 человека, посетили площадку "Ярмарки вакансий" в Анадыре. Она работала в Окружном Доме народного творчества с 11 до 15 часов. Здесь было представлено 16 предприятий округа. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Росгвардии, их "кадровики" рассказывали о преимуществах службы и льготах, которые она дает.

«Мы заинтересованы в кандидатах для замещения аттестованных должностей полицейских в посёлке Провидения, городах Певек и Билибино. Востребованы и гражданские специалисты, в том числе бухгалтеры, электрики», - отметила начальник отделения кадров ФГКУ "ОВО ВНГ России по Чукотскому автономному округу" Марина Черкашина.

По данным Межрайонного центра занятости населения по Чукотскому АО всего в округе сейчас открыты 1118 вакансий на региональном рынке труда. Больше всего требуется специалистов рабочих специальностей. На учете, как желающие найти работу или сменить ее, состоят 218 человек. Для сравнения, в конце 2022 года, на Чукотке нуждались в трудоустройстве 574 человека.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки