Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Взыскание алиментов

Управление Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу уделяет особое внимание исполнительным производствам о взыскании алиментов.
В первом квартале 2020 года на исполнении у судебных приставов Чукотского автономного округа находилось более 690 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на общую сумму свыше 109 миллионов рублей, что на 20 производств на 9,5 миллионов рублей меньше, чем за аналогичный период 2019 года. 
Больше всего должников проживает в окружной столице (198), на втором месте Билибинский район (154) и на третьем месте расположились должники Чаунского района (72). Что касается сумм задолженностей, то наибольшую задолжали неплательщики Билибинского района (26 млн. руб. или 24%). 
За 3 месяца текущего года окончено и прекращено 118 исполнительных производств. 
Судебные приставы – исполнители округа применяли весь предусмотренный законодательством комплекс мер принудительного исполнения, включая привлечение должников к административной, а впоследствии и к уголовной ответственности.
За 3 месяца 2020 года судебными приставами - исполнителями составлено 8 административных протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ и дознавателями Управления возбуждено 6 уголовных дел по ч.1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. 
За отчетный период, в рамках неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов, на имущество должников наложено 32 ареста.
В целях контроля за правильностью удержания алиментов бухгалтериями предприятий и организаций, где работают должники, судебными приставами-исполнителями округа проведено 143 проверки по оконченным и неоконченным исполнительным производствам, нарушений не выявлено.
С помощью судебных приставов округа в подразделения службы занятости населения обратились 47 должников, у 45 из них алиментные платежи удерживаются из получаемого пособия, и 2 должника трудоустроились.
 
Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки