Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Не забывайте о детях!

Взыскание алиментов является одним из самых важных направлений работы судебных приставов-исполнителей, поскольку имеет важное социальное значение и напрямую затрагивает интересы детей. 
Свыше 145 миллионов рублей задолжали 1090 должников  Чукотского автономного округа - неплательщиков алиментов.
Наиболее эффективными мерами принудительного воздействия на должников по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей являются: арест имущества должника, ограничение права должника на выезд из Российской Федерации, ограничение специального права на управление транспортным средством, привлечение к административной и уголовной ответственности.
Так, в течение 11 месяцев 2019 года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления в рамках неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов на имущество должников наложено 153 ареста, вынесено 826 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, в отношении 30 должников по алиментам действуют постановления о временном ограничении на пользование специальным правом на управление транспортным средством.
В целях контроля за правильностью удержания алиментов бухгалтериями предприятий и организаций, где работают должники, судебными приставами-исполнителями округа проведено 534 проверки по оконченным и неоконченным исполнительным производствам. Необходимо отметить законопослушность должностных лиц предприятий округа. Только два бухгалтера, на основании выявленных нарушений,  были  привлечены к административной ответственности. В других случаях алименты и задолженности удерживаются и своевременно перечисляются взыскателям, тем самым восстанавливая их нарушенные права и интересы
За указанный период дознавателями Управления было возбуждено 31 уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ  и составлено 44 административных протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ за уклонение от уплаты алиментов. 
Судебные приставы не только привлекают к ответственности нерадивых должников, но и оказывают им помощь. Так, с помощью судебных приставов округа, в подразделения службы занятости населения обратились 89 должников, у 79 из них алиментные платежи удерживаются из получаемого пособия.
Выплата алиментов несовершеннолетним детям это, прежде всего, дело совести самих родителей, ведь невыплата алиментов - это нарушение и ущемление прав ребенка! Помните – это ваш ребенок и он не может ждать!
 
 
Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки