Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Алименты за 2019 год

Взыскание алиментных платежей является одним из самых приоритетных направлений в деятельности УФССП России по Чукотскому автономному округу и находится на контроле у руководителя Управления. Ведь их невыплата несовершеннолетним детям является  нарушением и ущемлением прав ребенка.  
За 2019 год на исполнении у судебных приставов-исполнителей округа находилось более 1100 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, из них 560 были возбуждены в 2019 году. Общая сумма задолженности по алиментам за прошедший год составила более 150 миллионов рублей. Исполнение данной категории исполнительных производств зачастую сопряжено с рядом трудностей: далеко не редкость, когда должники уклоняются от выплат, скрывают от приставов своё местоположение и место работы, не желают трудоустраиваться. Однако сотрудники Службы применяют весь предусмотренный законодательством комплекс мер принудительного исполнения, включая привлечение должников к административной, а впоследствии и к уголовной ответственности.
Так, в течение 2019 года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления в рамках неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов на имущество должников наложено 164 ареста, вынесено 854 постановления о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, в отношении 30 должников по алиментам действуют постановления о временном ограничении на пользование специальным правом на управление транспортным средством.
За указанный период судебными приставами-исполнителями округа  составлено 48 административных протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ и дознавателями Управления возбуждено 31 уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. 
 
 
Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки