Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Выставку национальной одежды предложили провести в Анадыре

Выставку национальной одежды предложили провести в Анадыре

Президент Ассоциации коренных народов Чукотки Анна Отке предложила провести в Анадыре выставку национальных тапочек, изготовленных нанайцами и эскимосами. Это предложение родилось после того, как госпожа Отке встретилась с руководителем Объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонидом Сунгоркиным, сообщает ИА «Чукотка».

Как отмечается в официальной группе «Нанайские тапочки», действующей в соцсети Facebook, встреча состоялась в аэропорту Хабаровска. Леонид Сунгоркин и Анна Отке обменялись тапочками.

«Ранее Анна Отке пообещала подарить эскимосские тапочки в обмен на нанайские тапочки из рыбьей кожи. Предполагалось, что обмен состоится при помощи почты, но случай помог совершить его в реальности. Эскимосские тапочки выполнены мастером Лидой Воловик, эскимосской из села Наукан. Она одна из последних эскимосских мастериц высокого уровня. При изготовлении она использовала мех нерпы. Вышивка сделана бисером и волосом из бороды северного оленя (выпуклый белый шов). У тапочек традиционный пошив и берингоморский растительный узор. Изделие эскимосской мастерицы Лиды Воловик мы передали нашей нанайской мастерице Екатерине Сунгоркиной. Она высокого оценила произведение традиционного искусства эскимосской мастерицы», - отмечается в публикации.

Анна Отке написала Леониду Сунгоркину, что такая теплая встреча на земле нанайского стойбища Бури состоялась впервые. Также Анна Отке предложила провести в Анадыре выставку национальных тапочек. А в будущем выставка может перерасти в фестиваль.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки