Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Выставку "Чукотка. Модель для сборки" показали жителям Мурманска

Выставку "Чукотка. Модель для сборки" показали жителям Мурманска

«В экспозицию вошли более 20 графических и живописных работ мурманских художников Вероники Вологжанниковой, Дмитрия Новицкого, Ивана Епихова и Марии Михайленко. Это впечатления от необычного путешествия в чукотское село Новое Чаплино в качестве участников миссии стрит-арта», – говорится в сообщении министерства культуры Мурманской области.

На сайте национального парка "Берингия" уточняется, что в селе Новое Чаплино художники побывали прошлым летом в рамках совместно проекта национального парка и Всемирного фонда дикой природы – WWF России. Тогда художники оформили девять жилых коттеджей в населённом пункте и два общественных пространства. Причём в росписи одного из них приняли участие все юные жители села – для них художники провели мастер-класс по граффити.

"Мы увидели невероятный край, где переплетаются героическое и обыденное, эпос является неотъемлемой частью повседневной жизни, а люди одновременно простые и уникальные", – рассказывают авторы.

Среди работ кроме акварельных этюдов с видами Нового Чаплино представлены картины, изображающие сцены из жизни морских зверобоев, серия гравюр "Лингвистический справочник по фауне Чукотки", по которым можно изучать эскимосские и чукотские слова, а также кости кита – они были предоставлены морзверобойной общиной Нового Чаплино. Больше работ можно посмотреть здесь

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки