Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Выставка в Санкт-Петербурге, посвященная Певеку, собрала более 2,5 тысяч посетителей

Выставка в Санкт-Петербурге, посвященная Певеку, собрала более 2,5 тысяч посетителей

Экспозиция «Территория Певек: самый северный город России», открывшаяся 15 ноября в Центральной библиотеке им. Л. Соболева в Невском районе Санкт-Петербурга и продлившаяся до 20 декабря 2017 года, собрала более 2,5 тысяч зрителей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу муниципалитета.

«Общественный интерес к выставке проявился колоссальный, коллеги рассказали, что наш проект стал едва ли не самым успешным по количеству посетивших его людей для их площадки. По самым скромным подсчетам, экспозиция собрала более двух с половиной тысяч посетителей за время своей работы. Коллеги сообщили, что хотят номинировать наш проект в качестве лучшего за 2017 год», - рассказала директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст.

Выставка состояла из нескольких экспозиций, освещающих определенные страницы жизни и истории Певека и Чаун-Чукотки. Среди них и коллекции по палеонтологии, минералогии Чаунской земли, косторезного искусства, исторические фотографии и современные снимки, коллекция работ учащихся Певекской школы искусств, а также материалы экспедиции «Загадки и легенды Чукотки» под руководством почетного полярника России Владимира Чукова и при участии известного политика Сергея Миронова.

Примечательно, что в ознаменование закрытия выставки организаторы совместно с «помощницами» из Университета им. Герцена отправились в центр по реабилитации людей с ограниченными возможностями. Для них был подготовлен специальный концерт, пусть и небольшой, с участием студентов, которые исполнили чукотские песни и танцы. Затем был продемонстрирован видеофильм о Певеке авторства участника кинофестиваля «Северная быль – 2017» Антона Андросова. А завершилась встреча вручением подарков. Прежде всего, от Чаунского музея: всем гостям мероприятия была подарена книга «Тепло очага яранги». В ответ певекчанам презентовали специально изготовленный уникальный сувенир: колокольчик из глины с символикой музея.

По завершении выставки в адрес администрации городского округа Певек поступило письмо от руководства «Невской централизованной библиотечной системы» и Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева с выражением благодарности директору Чаунского краеведческого музея «за организацию культурно-просветительского проекта «Территория Певек: самый северный город России», посвященного 50-летию города». В благодарственном письме было особо отмечено, что тематика выставочного проекта не просто занимательна, но и перспективна в плане знакомства граждан России с удивительным историческим и культурным наследием страны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки