Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Билибинские студенты обучат пенсионеров компьютерной грамотности

Билибинские студенты обучат пенсионеров компьютерной грамотности

Билибинский филиал государственного учреждения «Чукотский окружной комплексный центр социального обслуживания населения» (ЧОКСЦОН) набирает очередную группу пенсионеров на курсы компьютерной грамотности. Бесплатные занятия на базе местного колледжа ежегодно посещают более десятка человек, сообщает ИА «Чукотка».

Навыкам работы на компьютере билибинских пенсионеров обучают уже пятый год. Первоначально занятия проводили осенью, но в последнее время решили перенести их на весну. На этой неделе организаторы завершат прием заявлений от желающих.

«В последние годы у нас постоянно набирается чуть больше десяти человек. Сначала мы разрабатывали программу с ноля, но таких оказалось очень мало и для них проводят индивидуальные занятия. Некоторые приходят со своими планшетами и ноутбуками, хотя в Билибинском колледже, на базе которого проходят занятия, рабочих мест достаточно», - рассказала корр. ИА «Чукотка» заведующая отделом социального обеспечения Надежда Сухих.

Пожилым людям помогают студенты, у каждого из возрастных учащихся есть свой куратор. На занятиях пенсионерам рассказывают про устройство модема, показывают, как подключать его и выходить в интернет. После трехмесячных курсов они умеют создавать документы и презентации, работают с электронной почтой и с порталом госуслуг. Кроме получения новых знаний курсы становятся и местом общения пожилых билибинцев. Их окончание пенсионеры отмечают чаепитием с пирогами, а преподаватели обычно получают подарки от благодарных «курсантов».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки