Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Выставка к 70-летию Татьяны Печетегиной откроется в «Наследии Чукотки»


Музейный центр «Наследие Чукотки» открывает новую выставку «Красота рукотворная», посвященную 70-летию мастера-гравера Уэленской косторезной мастерской, заслуженного художника РСФСР Татьяны Печетегиной. Гостей ждут на открытие 22 декабря в 11:00, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу музея.

В экспозиции будут представлены документы, фотографии и работы мастера из фондового собрания музея, всего 35 экспонатов.

Творческий путь Татьяны Александровны начался со школьной экскурсии в Уэленскую косторезную мастерскую, когда она решила связать свою жизнь с профессией гравера и начала рисовать. Упорство, целеустремленность и сила воли принесли успех – работа 22-летнего начинающего гравера «Сказка о доброй чайке» была отобрана в числе лучших для экспозиции на международной выставке в Японии «Экспо-70» в Осаке.

Татьяна Печетегина стала членом Союза художников в 1973 году. С 1974 года – председатель отделения Союза художников Уэленской косторезной мастерской, с 1977 года – член правления Магаданского областного отделения Союза художников РСФСР.

Художник – лауреат премии Ленинского комсомола, удостоена звания «Почетный мастер народных художественных промыслов Чукотского автономного округа», награждена несколькими медалями периода СССР, многими дипломами и грамотами. Ее работы хранятся в фондовых собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Чукотки. Выставки мастера проходили не только в России, но и за рубежом: в Японии, на Кубе, в ГДР и Швейцарии, в Румынии и Венгрии.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки