Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Анадыре откроется выставка к 80-летию Александра Керека

В Анадыре откроется выставка к 80-летию Александра Керека

Музейный центр «Наследие Чукотки» 2 ноября откроет выставку «Думать, творить и писать по-чукотски». Она посвящена 80-летию со дня рождения Александра Керека – педагога, знатока чукотского языка, развивавшего направление этнообразования в 70-90-е годы XX века на Чукотке, сообщили ИА «Чукотка» в пресс-службе музея.

На выставке будут представлены фотографии, документы, рукописи, сохранённые его коллегами, учениками, и раскрывающие Керека, как приверженца чистого чукотского языка.

Уроженец Туманской тундры, сын оленевода, младший брат Виктора Кеулькута – первого профессионального чукотского поэта, Александр Керек всю свою жизнь посвятил изучению и развитию родного языка. Он активно занимался переводческой деятельностью, подготовкой к изданию учебников на языках народов Чукотки, методических материалов для педагогов чукотского языка, некоторые из них будут представлены посетителям выставки.

Самостоятельным комплексом выставки стали материалы педагогического форума, названного именем Керека. Форум под названием «Керековские чтения» проводится в Чукотском автономном округе с 2008 года. Основная его цель – выявление и распространение лучшего педагогического опыта на Чукотке.

На открытии выставки, которое начнется в холле 2 этажа музея в 16:00, можно будет пообщаться с коллегами Александра Керека, который стоял у истоков образования Чукотского института развития образования и повышения квалификации.

Выставка будет работать до конца декабря 2018 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки