Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотская художница заняла три призовых места на Международной выставке

Чукотская художница заняла три призовых места на Международной выставке

Художница Татьяна Крикун из Анадыря заняла первое, второе и третье места на Международной выставке-конкурсе современного искусства «Российская Неделя Искусств» (Russian Art Week), которая проходила в Москве с 30 октября по 4 ноября. Все три работы, которые Татьяна отправила на конкурс, победили в одной номинации – конкурсе экспериментальной графики «Тематическая композиция», сообщает ИА «Чукотка».

Первое место занял диптих «Береговые чукчи», второе – работа под названием «Мама», третье место – картина «Память чайки». Участвовала художница в конкурсе дистанционно, но в следующий раз планирует посетить творческое мероприятия лично.

«В этот раз не получилось там побывать, потому что не всегда легко финансово доехать с Чукотки. В следующий раз я хочу принять уже личное участие, посмотрим, насколько это будет возможно. Russian Art Week обычно проводится весной и осенью», – прокомментировала Татьяна Крикун.

Кроме того, после «Российской Недели Искусств» Татьяну начали приглашать на другие международные выставки и фестивали.

«Мне также пришло письмо-приглашение на выставку в Грецию, затем открывается творческий фестиваль, мероприятие «Новый авангард». То есть после всего этого я могу выставляться уже на более масштабных и международных площадках», – отметила художница.

Татьяна Крикун родилась в Уэлене, а последние 18 лет живет в окружной столице. После школы она окончила колледж по курсу изобразительного искусства, но сначала работала в другом направлении, а к искусству вернулась около трех лет назад. Художница известна на Чукотке и уже за его пределами другим своим увлечением - росписью матрешек в чукотском стиле. Первую «чукотскую матрешку» Татьяна изготовила в августе прошлого года и с тех пор делает эксклюзивные работы, которые уже стали хитами социальных сетей.

«Российская Неделя Искусств» проходит уже двадцать пятый раз и представляет широкое многообразие современного и традиционного искусства из России и более 20-ти стран мира.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки