Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Выставка «Голосами сибирских шаманов» откроется в Анадыре

Выставка «Голосами сибирских шаманов» откроется в Анадыре

Музейный центр «Наследие Чукотки» готовит к открытию выставку «Голосами Сибирских шаманов» молодой художницы из Иркутска, автора проекта «Куклы городов» Татьяны Гаркуши, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу музейного центра.

Татьяна с раннего детства увлекалась рисованием. После окончания Байкальского государственного университета в Иркутске работала психологом в школе, открыла свой бизнес. С 2015 года полностью посвятила себя семье, троим детям и творчеству.

Сначала работы были «домашними» – картины акриловыми красками, куклы-большеножки, мягкие игрушки и тильды находили хозяев среди друзей художницы. Затем мастер обратилась к теме шаманизма, приняла участие в обучающем онлайн-марафоне по созданию куклы-примитива, и это стало новой точкой отсчета в ее творчестве.

Работы мастерицы – авторские куклы и настенные панно – находятся в частных коллекциях ценителей авторских работ Китая, Японии, Турции, Испании, Германии, США. В 2018 году начался выставочный тур работ Татьяны Гаркуши по России. С творчеством художницы уже познакомились в Красноярском крае, Кировской области, Республиках Татарстан и Мари-Эл.

В выставочном зале второго этажа будут представлены текстильные грунтованные куклы и куклы из папье-маше, 55 настенных панно – всего 94 экспоната.

Выставка «Голосами сибирских шаманов» откроется в четверг, 4 апреля, в 14:00 и будет работать до конца мая.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки