Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Высший пилотаж лётчиков Алсиба реконструировали дошкольники Анадыря

Высший пилотаж лётчиков Алсиба реконструировали дошкольники Анадыря

Мероприятие в детском саду "Золотой Ключик" готовили с начала апреля. За это время дошкольники выучили стихи, узнали историю воздушной трассы "Аляска-Сибирь" и истории о героизме перегонщиков. Технику для парада, отдаленно напоминающую исторические самолёты, дети изготовили вместе с родителями.

«Мы освободили коробки из-под обуви и игрушек, вырезали из них пропеллер, прикрепили к корпусу подтяжки. Увлекшись, я сильно порезала палец, но ребенок помогал, придерживал, клеил картон. Управились за две недели. В итоге самолет получился большой, с трудом вместили его в автомобиль», – рассказала мама одного из участников "парада" Анастасия Булгакова.

Высший пилотаж лётчиков Алсиба реконструировали дошкольники Анадыря

Детсадовцы сами пилотировали картонные "кукурузники" и истребители. По команде "высший пилотаж" они менялись друг с другом местами, а потом выстраивались в разные фигуры. В 15 минутной акции участвовали 30 детей из всех возрастных групп. Кроме родителей в группу поддержки и зрителей парада входили общественники города, в том числе представители окружной Общественной палаты.

«В подготовке "Авиапарада" участвовали воспитанники детсада, волонтеры победы и общественники. С детьми работали воспитатели и сотрудники музея. Мероприятия, посвященные юбилею Алсиба, в этом году предложили провести всем школьным и дошкольным учреждениям. Мы начали готовиться рано, поэтому провели его в числе первых», – сообщила заведующая детским садом "Золотой Ключик" Наталья Шарипа.

Высший пилотаж лётчиков Алсиба реконструировали дошкольники Анадыря

Напомним, в этом году в округе проходят мероприятия, посвященные 80-летию воздушной трассы соединившей в годы Великой Отечественной войны Аляску с Сибирью. Например, 29 апреля в Анадыре прошёл патриотический конкурс "Алсиб – Трасса Мужества" (12+), в котором участвовали школьники Чукотки и Республики Саха Якутия.

Высший пилотаж лётчиков Алсиба реконструировали дошкольники Анадыря

Справка: Алсиб ("Аляска – Сибирь", воздушная трасса "Красноярск – Уэлькаль") – воздушная трасса между Аляской (США) и СССР, построенная и начавшая работу в 1942 году, являлась советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза. Для перегона было построено и реконструировано 16 аэродромов, в том числе шесть на Чукотке, а также 15 в США и Канаде. С 1942 по 1945 годы через трассу перегнали около 8 тысяч самолётов, сыгравших важную роль в Великой Отечественной войне.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки