Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Вышла в свет книга известного чукотского геолога

Вышла в свет книга известного чукотского геолога

Еще одна книга увидела свет благодаря финансовой поддержке Фонда социального развития «Купол». На этот раз автором выступил Григорий Тынанкергав, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Известный на Чукотке геолог в своем произведении подробно описывает уходящий в прошлое образ жизни чукчей-оленеводов, их огромный опыт существования в суровых северных условиях. История книги Григория Тынанкергава «Весна на Олое» началась с воспоминаний о детстве, опубликованных в трех номерах журнала «Регион-87».

К их написанию автора подвела журналистка Яна Каратаева в начале двухтысячных. Позже многие односельчане попросят продолжить мемуары, ведь в первых статьях Григорий Андреевич начал рассказ о своих земляках, родителях нынешних омолонцев, живших еще в 50-х годах прошлого века. К тому же, было очень много фотографий, сделанных Иваном Гаман, где отражена жизнь тундровиков и села Омолон.

Закончил писать свою книгу Григорий Тынанкергав в прошлом году. Писал урывками, в силу занятости. Одна из особенностей - подробное, а в некоторых случаях доскональное описание местности, быта. Для автора - это возвращение в детство до шести лет, школа и любимые учителя, замечательная природа и люди. Книга издана в Санкт-Петербурге, тиражом 300 экземпляров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки