Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Выпускать куриные яйца начали в Эгвекиноте

Выпускать куриные яйца начали в Эгвекиноте

Фермер Виктория Федорченко при поддержке районной администрации и окружного правительства открыла птицефабрику в посёлке Эгвекинот. Сейчас она производит около 12 тысяч яиц ежемесячно. Свежие куриные яйца покупает население и учреждения образования, сообщает ИА "Чукотка".

Идея обеспечить Эгвекинот и соседние сёла свежими яйцами у предпринимателя возникла в прошлом году. В апреле глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Виктория Федорченко обратилась в окружной департамент промышленной и сельскохозяйственной политики, чтобы уточнить детали проекта.

«Мы таких предпринимателей отправляем к руководству анадырской птицефабрики "Северная", там им оказывают консультации и помощь. А по линии правительства мы можем предоставить грантовую поддержку», – рассказал корр. ИА "Чукотка" руководитель департамента Сергей Давидюк.

Проект получил грант из бюджета Чукотского АО. На эти средства фермер отремонтировала помещение, полученное в аренду при поддержке администрации городского округа Эгвекинот. Были приобретены клетки и 975 двухлетних кур породы Декалб Белый на обновлявшей поголовье птицефабрике "Северная".

«На покупку молодняка у нас не хватило бы средств, а так по низкой цене мы купили птицу, там же взяли комбикорм. Сотню кур отсадили в отдельный вольер, к ним завезли петушков той же породы с Хабаровской птицефабрики. Практически создали маточное поголовье. Изменили им рацион – добавили в него рыбу, овощи и более качественный корм для получения инкубационного яйца», – рассказала Виктория Федорченко.

Сейчас кроме взрослых кур на птицефабрике 360 цыплят возрастом от недели до двух месяцев, ещё около 300 птенцов надеются вывести в инкубаторах. Ежемесячная производительность фабрики - около 12 тыс. яиц, но этого не достаточно, чтобы полностью обеспечивать жителей городского округа продукцией.

«Реализуем населению пока напрямую, для продаж через торговые точки объём недостаточный. Были некоторые трудности с автоматизированной системой электронной сертификации "Меркурий", но мы в ней зарегистрировались и начинаем реализацию по дошкольным и школьным учреждениям. Сертификацию продукции произвели, все анализы сделали – продукция безопасная и, что важно, свежая!», – отметила фермер.

Ранее куриное яйцо в Эгвекинот в период навигации доставляли морем из Приморья. В зимнее время продукцию приходилось везти из Анадыря ТРЭКОЛами или с помощью авиации, что сказывалось на стоимости яиц.

Летом следующего года Виктория Федорченко собирается полностью обновить поголовье и довести его до 2,5 тысяч

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки