Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Выплаты, которых можно избежать

 За 2019 год судебными приставами-исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу взыскано более 16,5 миллионов рублей исполнительского сбора. Только за январь 2020 года взыскано более 1 миллиона рублей.
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор – это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им без уважительных причин требований исполнительного документа в установленный законом срок, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
По истечению срока для добровольного исполнения (в течение 5 дней) судебным приставом-исполнителем выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, размер которого составляет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей с должника-организации.
Обращаем внимание, что исполнительский сбор — это штрафная санкция, которую можно избежать. Погашенная в установленный срок задолженность не повлечёт за собой дополнительных затрат. Во избежание ситуаций, связанных с негативными материальными последствиями, необходимо погашать основную сумму долга в установленный законом срок.


Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки