Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Вторую партию куриного яйца доставили в Билибино из Анадыря

Вторую партию куриного яйца доставили в Билибино из Анадыря

Как сообщает окружной департамент сельского хозяйства и продовольствия, 250 тысяч куриных яиц были переданы Билибинской торговой компании. Организация занимается их реализацией в районе. Продукты поступили в продажу в магазины по цене ниже привозных из других регионов – 15 рублей за штуку. 

Как сообщил службе информации "Радио Пурга" начальник окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк, этого количества жителям Билибинского района хватит на месяц. Исключением составит только Омолон – туда продукты по-прежнему поступают из Магаданской области.

С марта возобновятся полеты из Анадыря в Билибино грузопассажирского самолета "ЧукотАвиа". На нем яйцо будут доставлять регулярно малыми партиями.

Напомним, обращения от жителей района о дефиците куриного яйца фиксировались в соцсетях, в том числе приходили на прямую линию губернатора Чукотского АО Романа Копина. Глава региона поручил организовать такие рейсы на регулярной основе. Это уже вторая крупная партия, первую в таком же объеме доставили в преддверие нового года. 

Закрыть потребности муниципалитета в яйце планирует бизнесмен Шамиль Гаджиев. Его сотрудники ведут строительство в Билибино птицефабрики рассчитанной на 14 тысяч кур несушек. На реализацию проекта предприниматель получил грант в размере 31,6 млн рублей на развитие семейной фермы. Ее планируется запустить в сентябре.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки