Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Губернатор Чукотки более часа отвечал на вопросы жителей округа в прямом эфире

Губернатор Чукотки более часа отвечал на вопросы жителей округа в прямом эфире

Глава региона отметил главные события уходящего года. В первую очередь Роман Копин упомянул решение Президента о проведении спецоперации и рассказал о мерах поддержки, которые окружное правительство оказывает участникам СВО и их родственникам. С начала года на Чукотке 677 семей улучшили жилищные условия по разным программам, в следующем году власти региона планируют завершить расселение из ветхого и аварийного жилья, признанного таким до 2017 года.

Отдельно губернатор остановился на официальном завершении строительства ВОЛС, соединившей Чукотку с "большой землёй". Рассказав об Анадыре и посёлке Угольные Копи, куда уже пришёл высокоскоростной интернет, глава региона упомянул и другие районы в ответе билибинскому телезрителю.

«По Билибино есть чёткий план, как исправлять ситуацию. Правительство с Ростелекомом приступили к предпроектной работе по обеспечению западной Чукотки связью. Прорабатываются стоимостные и технические решения, считаем, что к марту проект уже будет», – сообщил Роман Копин.

Копин 333.jpgФото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

Многие вопросы касались темы авиаперевозок. Губернатор сообщил, что сейчас дорабатывается расписание компании "ЧукотАВИА" на 2023 год с учётом пожеланий муниципалитетов. К имеющимся рейсам авиакомпании "ИрАэро" в Магадан из Певека и Кепервеема планируют добавить полёты самолётов компании "Аврора". Ещё одним вариантом улететь в центральные районы России для жителей Билибинского района может стать соседний Певек. После ввода в эксплуатацию отремонтированной ВПП аэропорта самого северного российского города станут доступны маршруты на среднемагистральных воздушных судах.

В районах отмечают проблемы, связанные с хранением и использованием оружи После ужесточения требований коллективы морских охотников обязаны обустроить оружейные комнаты. Вопрос о сложностях с подключением сигнализации задал председатель территориально-соседской общины "Дауркин" Чукотского района Станислав Таеном.

«Об этой ситуации знаем, проблему решим. Разговаривали с руководством Росгвардии, есть понимание, как это сделать, но нужно время на процедуры. Постараемся до конца года закрыть этот вопрос», – ответил глава региона.

Как сообщили специалисты колл-центра, всего на прямую линию главы региона поступило более 150 вопросов, касающихся ЖКХ и транспорта, связи, обеспечения продуктами, спорта и строительства. 32 из них обсудили в эфире. Остальные вопросы так же не останутся без внимания.

Копин222.jpgФото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

В завершении программы Роман Копин поздравил жителей округа с наступающим Новым годом, поблагодарил всех обратившихся с вопросами, а также принимавших участие в подготовке и проведении прямой линии.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки