Вступил в силу закон о чистоте русского языка

Вступил в силу закон о чистоте русского языка
Норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. Ранее депутаты Думы Чукотки поддержали принятие законопроекта

Как отмечают авторы закона, документ «подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином многонациональном государстве, расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка Российской Федерации является обязательным».

В частности, закон вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.

Председатель окружной Думы Валентина Рудченко, начавшая трудовую деятельность учителем русского языка и литературы в чукотских селах, полагает, что закон поможет сохранить уникальную самобытность России, в которой именно русский язык является системообразующим и объединяющим фактором.

«Конечно, в русском языке много иностранных заимствований. Те слова, которые органично «прописались» в нашем словаре трогать не нужно. Но когда я слышу, что «в коворкинг-центре коучи проводят воркшоп для прокачки скилов», мне кажется, что кто-то издевается над моим языком», - считает глава законодательного органа Чукотки.

Руководитель Комитета по законодательству и региональной политике окружной Думы, филолог, многие годы проработавшая преподавателем русского языка и культуры речи в профессиональных учебных заведениях Чукотки Марина Лагунова, отмечает, что в первую очередь следовать нормам русского языка должны представители публичных профессий.

«Люди, по роду своей деятельности работающие с населением, должны говорить правильно, грамотно, красиво. Общественники, работники органов власти и местного самоуправления, учителя и врачи, представители культуры и творческой интеллигенции зачастую являются примерами для многих», - уверена парламентарий.

Председатель Комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике регионального парламента, заслуженный учитель Российской Федерации, возглавлявшая ранее Чукотский многопрофильный колледж Любовь Махаева, высказывается за необходимость чистоты русского языка не только в госсекторе, но и средствах массовой информации.

«Новости смотрят и читают миллионы граждан. Не нужно копировать словечки в угоду иностранной моде. Русский язык богат и способен к саморазвитию. Мы сами можем быть законодателями многих терминов. Пора уже перестать поклоняться западным тенденциям. Надо защищать отечественную культуру и начинать необходимо с языка», - подчеркнула народная избранница.

Глава Комитета по социальной политике Думы округа, учитель математики и классный руководитель с большим стажем Юлия Бутакова обращает внимание, что социальные отклонения в обществе часто маскируются безобидными, на первый взгляд, иностранными словами.

«Так называемое ЛГБТ-движение будет не столь привлекательным в общественной сфере, если мы будем называть вещи своими именами, ведь это нарушение каких угодно социальных норм: этических, моральных, религиозных. Отклонения должны вызывать чувство отторжения и не иметь благозвучной маскировки своей истинной извращенной сущности», - убеждена депутат.

Возглавляющий Комиссию по регламенту Думы Чукотки, председатель регионального отделения Союза журналистов России Антон Лобанов выступает за контроль официальных публикаций и обеспечение строгого соответствия нормативных материалов правилам литературного языка, чему поспособствует новый закон, который также призван повлиять и на повышение уровня грамотности граждан.

«Современная журналистика может задавать определенную тональность русского языка. Это накладывает ответственность на работников пера, ставит перед ними задачу поиска не только смыслов, но и соблюдения традиционных литературных форм. В советское время, например, журналиста могли лишить премии всего лишь за одно неправильное ударение или формулировку, искажающую суть материала», - напомнил парламентарий.

В соответствии с законом, не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях.

Правительство РФ на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку будет определять порядок формирования и утверждения списка словарей, справочников и грамматик и требования к их составлению.

Кроме того, закон вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка.

Источник: https://xn--80ahnhajq6aec7b.xn--p1ai/news/vstupil-v-silu-zakon-o-chistote-russkogo-yazyka.html
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки