Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Встреча с белым медведем принесла дебютанту гонки «Надежда» спецприз

Встреча с белым медведем принесла дебютанту гонки «Надежда» спецприз

По итогам гонки на собачьих упряжках «Надежда-2019» ее участники получили не только денежные призы от правительства округа, но и награды от главы администрации Чукотского района в честь 110-летия муниципалитета. Спецприз в номинации «Мужественный каюр» достался дебютанту гонки 19-летнему Егору Отыному, упряжка которого на втором этапе встретилась с белым медведем, сообщает ИА «Чукотка».

Специальными призами отметили самого юного участника гонки Романа Анкарольтына из Энурмино и самого возрастного каюра Михаила Тельпина из Янракыннота. В номинации «За верность традициям» отметили сразу четверых участников гонки, которые провели ее в национальной меховой одежде. Призы достались лоринцу Александру Долгодушеву, янракыннотцу Олегу Конко и гонщикам из Инчоуна Владимиру Нутэвэкэту и Владимиру Раканто. Последний после третьего этапа соревнований сошел с дистанции по состоянию здоровья, но на обратном пути включился в гонку и финишировал в Лаврентия вне зачета.

Альберта Рультычейвуна (Инчоун) отметили призом «Преемственность поколений», а в номинации «За волю к победе» наградили Виктора Тынечейвына (Нешкан), который на последнем этапе сбился с пути, но смог вернуться на трассу и добраться до финиша. Дебютировавший в этом году Егор Отыном из Нешкана получил приз «Новичок гонки «Надежда-2019». Также его отметили в номинации «Мужественный каюр» за ситуацию на втором этапе «Лаврентия – Нешкан», когда собаки Егора почуяли белого медведя и пошли за ним с трассы. Молодой каюр смог вернуть упряжку обратно и продолжить путь.

Трасса гонки в этом году составила 685 км и проходила из Лорино в Лаврентия, Уэлен, Инчоун, Энурмино, Нешкан, после чего упряжки вернулись по обратному маршруту до Лаврентия. 16 апреля в столице Чукотского района после финиша состоялось награждение участников гонки. Общий призовой фонд «Надежды-2019» составил 3 миллиона 475 тысяч рублей, из которых победитель получил один миллион.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки