Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Вспышка кишечной инфекции произошла в детском саду посёлка Угольные Копи

Вспышка кишечной инфекции произошла в детском саду посёлка Угольные Копи

Как уточнили в окружном управлении Роспотребнадзора, в дошкольном учреждении заболели 18 детей. После этого через исследования прошли 38 работников учреждения и 160 воспитанников. По итогам обнаружено семь носителей кишечной инфекции среди воспитателей. Заболеваний среди дошкольников больше не зарегистрировано.

«В "Родничке" зарегистрированы случаи норовируса и ротавируса. Проводится дезинфекция, выявлены нарушения, касающиеся порядка уборки и обработки. Связано это с кадровой проблемой – отсутствием медработника, а также уборщиков, которые могли бы регулярно и качественно обрабатывать все поверхности», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" главный санитарный врач Чукотского АО Антон Семенихин.

Также специалисты ведомства выяснили путь заражения – контактно-бытовой. Пробы воды и пищевых продуктов оказались отрицательными. Не было выявлено носителей и среди сотрудников пищеблока – их обследовали ещё за неделю до вспышки в "Родничке" в рамках крупномасштабного окружного исследования на кишечные инфекции.

Исследования среди персонала пищеблоков проводит окружной Центр гигиены и эпидемиологии. Со всего округа туда доставили 264 пробы. С начала февраля обнаружено семь носителей норовирусной и ротавирусной инфекции: в Анадырском районе и городском округе Анадырь, в Билибинском и Чукотском районах. Исследования продолжаются.

Напомним, массовые проверки персонала пищеблоков образовательных учреждений округа проводятся в связи с регистрацией нескольких случаев острых кишечных инфекций в столице Чукотки. В начале месяца восемь человек обратились в Чукотскую окружную больницу с симптомами острого гастроэнтерита, один случай был зарегистрирован в детском саду "Золотой ключик".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки