Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Всероссийское движение "ТеплоZOV" поддержали сенаторы Анастасия Жукова и Анна Отке

Всероссийское движение "ТеплоZOV" поддержали сенаторы Анастасия Жукова и Анна Отке

Сенаторы связались с фабриками, и закупили полотна, ткани, нитки, краски и капроновые шнуры.  Всего около 80 килограммов сырья, которых должно предположительно хватить на 12 изделий. Материалы передали волонтёрам движения "ТеплоZOV 87 Чукотка".

«Руководство фабрик, узнав о благотворительном проекте, пошло нам навстречу, оперативно подготовило и отправило заказы. И мы с удовольствием передали материал анадырским мастерицам, которые делают такую важную работу», - рассказала сенатор Анастасия Жукова.

Передав материалы, сенаторы попробовали и свои силы в изготовлении маскировочных сетей. Мастерицы рассказали законодателям, что при создании "Кикимор"и "Хищников" важно учитывать местность, рельеф, где они будет применяться, а также время года.

jya_0001_IMG20230117191709.jpg

«Для меня это первый такой опыт. Было интересно узнать тонкости работы мастериц, которая только кажется легкой, но на самом деле это очень кроптливый труд. Мы, как сенаторы, активно поддерживаем этот проект. Закупаем не только ткань для изготовления маскировочных сетей и костюмов, но и пряжу для вязания теплых носков.  Мы надеемся, что такая работа в тылу поможет нашим бойцам приблизить победу», - пояснила сенатор Анна Отке.

Сегодня на Чукотке около 40 мастериц плетут маскировочные костюмы и сети для бойцов, участвующих в специальной военной операции. По информации волонтёра Татьяны Могилевской, в Анадыре рукодельницы изготовили семь маскировочных сетей, четыре костюма для снайперов "Кикимора" и 14 маскировок для каски "Химера". В работе еще восемь изделий, каждому из которых авторы дают название. Самую первую маскировочную сеть, например, назвали "Катюшей". На каждое изделие умелицы крепят карточки с пожеланиями для бойцов от жителей Чукотки. Первая посылка с защитными вещами уже отправилась на фронт.

jya_0000_IMG20230117191158.jpg

Напомним, снабжение участников СВО необходимым снаряжением, маскировочными вещами и продуктами ОНФ ведёт в рамках проекта "Всё для Победы!". С октября прошлого года волонтёры чукотского Народного фронта отправили на фронт пять партий с гуманитарным грузом. Военнослужащие получили более 500 кг необходимых вещей – спальные мешки, сапоги, тёплую одежду, продукты, медикаменты, письма, 350 пар вязаных носков, хвостовики для снарядов и квадрокоптеры.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки