Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Регулярные авиарейсы из Москвы в Певек начала выполнять Почта России

Регулярные авиарейсы из Москвы в Певек начала выполнять Почта России

Почта России возобновила полёты собственных  грузовых самолётов из Москвы в Певек с промежуточной посадкой в аэропорту Анадыря. На первом в этом году рейсе в самый северный город России доставлено 15,5 тонн груза -  более 50 тыс. почтовых отправлений.

«Полёты по маршруту Москва-Певек будут выполняться два - три раза в месяц. Дополнительный межрегиональный маршрут повысит стабильность доставки почты в Певек и населенные пункты Чаунского района, сделают её менее зависимой от малой авиации», — рассказал директор регионального управления Почты России Александр Семериков.

Сейчас в Певеке производится сортировка полученной почты, на днях жители города получат свои посылки и письма. Отправления, предназначенные для жителей Айона, Биллингса и Рыткучи отправят в села малой авиацией, либо доставят по зимникам. 

С началом регулярных  рейсов в Певек собственных самолётов Почты России  в округе высвободится около 39 рейсов малой авиации.  По данным ведомства, в Провидения, Лаврентия, Эгвекинот отправления  будут доходить в среднем на 3-4 дня быстрее.

Напомним, ремонт взлётно-посадочной полосы в Певеке был завершен в конце 2022 года. Аэропорт получил сертификат соответствия на обновленную ВПП  30 декабря. Кроме почтовых самолетов в самый северный город России теперь могут летать среднемагистральные пассажирские лайнеры. Первые рейсы Певек-Москва были сделаны в начале января.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки