Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Вселенная белого медведя" пройдёт в Zoom

 "Вселенная белого медведя" пройдёт в Zoom

Кроме связанного с пандемией режима онлайн, в этом год в работе "Вселенной белого медведя" будут и другие новшества. Конференция впервые пройдёт при председательстве России в Арктическом совете.

«Организаторы будут находиться в Анадыре, докладчики и зрители – в различных уголках Чукотки и мира. Приглашения отправили в Минвостокразвития, Минприроды, такие крупные компании как Росатом, РусГидро, Роснефть, НОВАТЭК. В планах также пригласить представителей посольств основных стран, входящих в Арктический совет – США, Канады, Швеции, Дании и Норвегии», – сообщил корр. ИА "Чукотка" директор АНО "Чукотский арктический научный центр", кандидат биологических наук Денис Литовка.

В программе конференции предусмотрен 21 доклад учёных РФ и США. Научный руководитель АНО "Экологический центр "Экофактор" Владимир Черноок расскажет про авиаучёт белых медведей на побережье Чукотки с использованием беспилотников, а представитель национального управления океанических и атмосферных исследований США Пол Конн представит доклад по оценке численности и распределения животных по результатам совместного российско-американского учёта. Участники и зрители узнают о работе по выявлению мест, пригодных для устройств родовых берлог полярных хищников. О научно-исследовательской работе по белым медведям в особо охраняемых природных территориях расскажут руководители заповедника "Остров Врангеля" Александр Груздев и нацпарка "Берингия" Владимир Бычков.

Участники конференции обсудят результаты последних научных исследований животных, изучат опыт взаимоотношений между белым медведем и человеком, деятельность медвежьих патрулей. Также эксперты собираются уточнить результаты исследований морских млекопитающих, которые регулярно проводятся в регионе.

К конференции смогут присоединиться только владельцы учётной записи интернет-сервиса Zoom. Им нужно зарегистрироваться по ссылке, после подтверждения регистрации они получат адрес для входа в конференцию. Участвовать в мероприятии и наблюдать за ним можно с компьютеров, смартфонов или планшетов.

Напомним, в регионе обитает самая крупная в мире чукотско-аляскинская популяция белых медведей. С 2017 года по инициативе губернатора Романа Копина на Чукотке проводятся ежегодные научно-практические конференции по изучению и охране полярного хищника.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки