Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Реконструкцию двух самых больших памятников начали в Анадыре

Реконструкцию двух самых больших памятников начали в Анадыре

Мемориал "Чукотка-фронту" был построен в Анадыре в 2005 году, памятник Николаю Чудотворцу установили годом раньше.

«При детальном осмотре мемориала "Чукотка-фронту" в этом году обнаружились многочисленные повреждения памятника, некоторые плиты потрескались. Было принято решение о полной реконструкции всей облицовки стелы. Выделены средства — порядка 800 тысяч рублей. На памятнике Святителю Николаю Чудотворцу лабрадоритовые плиты будут заменены частично — только те, что пришли в негодность. Его ремонт обойдется городскому бюджету в 1 млн 200 тысяч рублей», – сообщила корр. ИА "Чукотка" начальник городского управления промышленности и сельскохозяйственной политики Алёна Шеметова.

Деньги выделены по программе "Формирование комфортной городской среды". Летом власти города объявили конкурс на проведение работ и определили подрядчика. Контракт на ремонт обоих памятников подписали с ООО "Чукотстройинвест". Изначально планировалось закончить ремонт до конца сентября, но сроки изменили.

«Контракт был заключен в июле, подрядная организация сразу же начала поиск материалов. Но плиты нужного цвета, одинакового тона и в необходимом объеме для того и другого памятника оказалось непросто найти. Ни в Хабаровске, ни во Владивостоке, в ближайших к нам регионах такого количества материала не оказалось. Потребовалось дополнительное время на его поиск и доставку. Работы начались немедленно, как только плитка поступила в Анадырь», - рассказала Алёна Шеметова.

Во время ремонта из-за наступивших холодов на объектах будут использовать тепловые пушки. Стелу "Чукотка-фронту" уже огородили лесами и затянули пленкой. Сейчас рабочие заняты демонтажем старой облицовки, потом им предстоит заново оштукатурить поверхность и уложить новый гранит.

Памятник Николаю Чудотворцу уже освободили от старых плит, работы по монтажу облицовки здесь начнутся сразу после того, как рабочие закончат ремонт на соседнем объекте, то есть в начале октября.

Справка: Мемориал "Чукотка-фронту" представляет собой шестиметровую стелу из красного гранита. На фронтальной стороне памятника высечены имена уроженцев Чукотки, погибших в боях. Там же расположено четыре барельефа, каждый из которых увековечивает вклад жителей Чукотки в дело победы.

Памятник Николаю Чудотворцу на берегу Анадырского лимана - самый большой в мире памятник этому святителю. Его высота составляет более 25 метров, из них на поверхности находится 10 метров, а большая часть железобетонного монолитного постамента уходит в вечную мерзлоту, что обусловлено условиями шквальных ветров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки