Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Все районы Чукотки будут полностью обеспечены продуктами на зиму

Все районы Чукотки будут полностью обеспечены продуктами на зиму

Все районы Чукотки будут полностью обеспечены продуктами на зиму. Часть провизии уже доставлено в населенные пункты округа, а остальную часть привезут по зимникам и авиатранспортом, сообщает ИА «Чукотка».

Как рассказал в ходе сегодняшнего заседания окружного правительства заместитель начальника регионального департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Андрей Мингазов, в период навигации на Чукотку завезено более девяти тысяч тонн продуктов питания. Сейчас задача правительства – распределить их по всем населенным пунктам. Часть товаров доставляется авиационным транспортом, часть – по зимникам.

В частности, товары, включенные в перечень социальнозначимых, представлены во всех районах округа. Профильный департамент постоянно мониторит ситуацию с отправкой грузов в муниципалитеты, а также намерен следить за уровнем цен на них.

Так, 19 декабря осуществлен рейс «Магадан-Омолон», и в село доставлены кисломолочные продукты, фрукты, бакалея и кондитерские изделия. На контроле находятся ситуация со снабжением Илирнея и Островного. Там есть мандарины, яйца, колбаса и сыр. В Анюйск машины с грузом отправятся уже на следующей неделе, и такие рейсы будут выполнять по селам ежемесячно.

20 декабря в Уэлькаль городского округа Эгвекинот выехал транспортный караван. Сегодня груз уже прибудет в село. В его составе: сливочное масло, картофель, лук, яблоки, колбаса, сыр, апельсины, кондитерские и кисломолочные изделия. Также во все села городского округа доставят куриные яйца.

В селах Анадырского района ждут овощи и йогурты. Часть груза в некоторые населенные пункты прибыла еще вчера. Один из самолетов с грузом для Чукотского района из-за плохих погодных условий приземлился в Анадыре. Как только погода стабилизируется, в села муниципалитета привезут фрукты, кисломолочные продукты и кондитерские изделия. В Лаврентия сформирован запас яйца, который также доставят жителям национальных сел.

В Провиденском городском округе ждут доставку капусты, яиц, кисломолочки жители Сиреников, Нунлиграна и Янракыннота. На следующей неделе груз доставит авиатранспорт. В городском округе Певек с 18 декабря выполняются авиарейсы, которые доставляют часть продовольствия. А к Новому году на столах жителей сел муниципалитета появятся свежие овощи и фрукты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки