Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Чукотэнерго» отметило День энергетика душевным теплом и салютом

«Чукотэнерго» отметило День энергетика душевным теплом и салютом

Чукотские энергетики сегодня, 22 декабря, отметили свой профессиональный праздник. Праздничное мероприятие состоялось в кинотеатре «Полярный», где собрались работники АО «Чукотэнерго», сообщает ИА «Чукотка».

Компания является дочерним предприятием ПАО «РусГидро» - одного из крупнейших российских энергетических холдингов. «Чукотэнерго» - это генерирующая компания чукотской энергосистемы, одна из самых устойчиво работающих и стремительно развивающихся компаний региона. Она обеспечивает потребности экономики и населения округа в электрической и тепловой энергии.

Первым коллег после демонстрации на экране небольшого клипа о работе компании поздравил генеральный директор Андрей Телегин. Он напомнил собравшимся о том, что чукотские энергетики одними из первых в стране встречают свой профессиональный праздник.

«Он позволяет нам увидеть друг друга и ощутить себя одной большой семьей не только с дальневосточными энергетиками, но и с коллегами со всей страны. День энергетика празднуется в конце года, когда можно подвести его предварительные итоги. Год был очень интересным и насыщенным разными событиями, которые касались технических преобразований энергосистемы и изменений в экономике. Мы с большим достоинством все эти процессы прошли, спокойно, без стрессов реализовав ряд крупных проектов», - отметил господин Телегин.

Среди них он упомянул реструктуризация кредитной задолженности компании и реализацию правительственных решений по усреднению энерготарифов на Дальнем Востоке.

«Уже через четыре-пять лет параметры чукотской энергосистемы сильно изменятся, и это будет, в том числе, результат нашей работы. Нам по силам решение любых задач. Более того, наша совместная работа приносит огромное удовольствие и замечательную внутреннюю энергетику, которой, я надеюсь, мы делимся со всеми окружающими. Я хочу, чтобы в новый год мы заходили с самыми светлыми ожиданиями», - добавил генеральный директор АО «Чукотэнерго».

Поздравил энергетиков и курирующий отрасль первый вице-губернатор Леонид Николаев. Он отметил, что «сегодня совместными усилиями в округе строится новое будущее». Благодаря им регион перешел в режим развития.

«Сегодня реализуется проект по строительству новой ВЛ «Кекура – Песчанка» от Билибинской АЭС, которая позволит «Чукотэнерго» взять новых потребителей, а округ получит большое количество новых рабочих мест и налоги. Будет построена ВЛ «Певек – Билибино», проектируется ВЛ «Анадырь – Валунистый». В будущем году будет проведена работа по обоснованию инвестиций по строительству ВЛ «Иультин – Мыс Шмидта». В нашей энергосистеме появляются новые источники. Но даже реализация такого масштабного государственного проекта, как строительство ВЛ «Омсукчан – Песчанка», которым мы связываем энергосистемы Магадана и Чукотки, будет недостаточно, чтобы удовлетворить потребности в энергетике Чукотского автономного округа. Не исключено, что новые станции появятся у нас и в соседних регионах, например, в Черском. И это совместное будущее, которое мы строим уже сейчас. Мы всегда на вас рассчитываем, поэтому нас дома тепло и светло», - подчеркнул Леонид Николаев.

Вице-губернатор вручил знак признания заслуг за добросовестный труд, большой вклад в развитие окружной энергетики Виктору Скуратову. Благодарности губернатора удостоилась Ольга Лапчук, а почетной грамоты главы округа - Александр Федоровцев и весь коллектив АО «Чукотэнерго». Также энергетиков поздравил мэр Анадыря Илья Давиденко и депутат окружной думы Петр Климов. А завершили праздник выступления творческих коллективов и большой салют.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки