Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Промпарк «Анадырь» готов принять первых резидентов в 2018 году

Промпарк «Анадырь» готов принять первых резидентов в 2018 году

Промышленный парк «Анадырь» готов принять первых резидентов в 2018 году. Вести свою деятельность на территории промпарка выразили желание 11 представителей малого предпринимательства, сообщает ИА «Чукотка».

Промышленный парк «Анадырь» - это комплекс объектов недвижимости, который управляется единым оператором (специализированной управляющей компанией). Парк будет обеспечен энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств. Территория промпарка составит более восьми гектаров.

«В следующем году планируется постройка соответствующей инфраструктуры, будет проведено электричество, водоотведение, водоснабжение, установлена газовая теплоэнергоустановка. Коммунальные услуги, которые мы будем предоставлять, будут дешевле, чем в городе, за счет использования газа. Сейчас мы проводим работу с потенциальными резидентами, у нас уже есть 11 предварительных заявок. Основная сфера их деятельности – рыбопереработка. Но на территории парка могут располагаться и тепличные хозяйства. В любом случае, «заселение» промышленного парка начнется уже в 2018 году», - рассказал корр. ИА «Чукотка» генеральный директор управляющей компании «Арктик промпарк» Александр Порохня.

Основными функциями управляющей компании является обеспечение получения резидентами парка в «едином окне» девелоперских услуг, подключения коммуникаций, обслуживания электросетей, вывоза отходов, оказание помощи в построении бизнес-планов, поиска инвестиций и так далее. В рамках второго этапа создания и развития промпарка предусматривается дальнейшее инженерное обустройство его территории – строительство внутриплощадочной инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для организации производственного процесса субъектами малого и среднего бизнеса.

Напомним, что к созданию первого на Чукотке промышленного парка приступили в 2015 году. В черте окружного центра была определена площадка под размещение промпарка – территория материально-технической базы ГУП ЧАО «Чукотснаб», где в рамках реализации первого этапа началось строительство необходимой энергетической инфраструктуры. В том числе, для снижения стоимости теплоэнергии для будущих резидентов парка, за счет средств окружного и федерального бюджетов в 2015-2016 годах в рамках госпрограммы осуществлялось строительство новой газовой котельной. Этим летом было получено разрешение на ввод энергоустановки в эксплуатацию и в настоящее время осуществляется подготовка документов для государственной регистрации права собственности округа на объект.

На территории парка можно будет арендовать существующие объекты недвижимости для размещения производства. Также предусмотрен вариант самостоятельного строительства. В качестве возможной специализации резидентов рассматривается овощеводство, пищевая промышленность, производство строительных материалов и иные виды производств с классом опасности V категории.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки