Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Врачи узких специальностей проведут осмотры жителей Певека и Билибино

Врачи узких специальностей проведут осмотры жителей Певека и Билибино

Первая группа врачей прилетит в Певек во вторник, 5 октября. Приезд специалистов стал возможен благодаря сотрудничеству правительства Чукотского АО с медицинским центром "Авивир".

«По губернаторской программе едут кардиолог, невролог и онкологи. Их первая задача посмотреть диспансерную группу пациентов и дальше всех желающих. Все мероприятия направлены на борьбу с заболеваниями сердечно - сосудистой системы. Они прилетают сегодня вечером в Певек и работают там до пятницы, 8 октября», - рассказала главный врач Чукотской окружной больницы Марина Острась.

Аналогичная по составу группа медицинских специалистов 8 октября прилетит в Билибино, где будет вести приём больных и консультировать, обратившихся по записи до понедельника, 11 октября.

Также в Анадыре 7 октября на базе Детской поликлиники пройдут бесплатные консультации специалистов-кардиологов из Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина. Детский кардиолог, детский врач ультразвуковой диагностики и кардиолог-аритмолог  осмотрят юных пациентов до 18 лет. Специалисты приедут в рамках федеральной программы курации территорий национальными медицинскими исследовательскими центрами.

«Они осматривают людей, которые уже получили операции на сердце или стоят в очереди ожидания по квотам на оказание высокотехнологичной медпомощи. Приёма по записи не будет, это очень специфические доктора. Но мы надеемся, что также получится с их помощь провести консультации для взрослых пациентов», - уточнила Марина Острась.

Напомним, в августе этого года группа врачей из медицинского центра "Авивир", в которую входили кардиологи, невролог и аллерголог- иммунолог, провела бесплатные приёмы жителей Анадыря и Угольных Копей. В 2022 году в рамках совместного проекта компании и руководства Чукотского АО в посёлке Угольные Копи планируется строительство инфекционного корпуса, оснащенного передовым медицинским оборудованием. Соответствующее соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме в сентябре нынешнего года. Схема государственно-частного партнерства в медицинской сфере на Чукотке будет использована впервые.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки