Врач Чукотской окружной больницы рассказала об опасности самолечения от COVID-19

В соцсетях  люди делятся друг с другом различными способами лечения коронавируса, практически никогда не указывая квалификацию людей, которые эти алгоритмы лечения составляли. Ссылки на источник появления этих алгоримов не указываются. Следовать советам из соцсетей без консультации врача может быть опасно для здоровья.

COVID – 19 может по-разному влиять на здоровье людей, в зависимости от их возраста, хронических заболеваний и других индивидуальных особенностей, с учетом которых и должно быть назначено лечение. Человек без медицинского образования не может дать комплексную оценку того, какое лечение необходимо.

Врач-терапевт Чукотской окружной больницы Анна Курочкина рассказывает об опасности самолечения:
«Коронавирусная инфекция, как совсем новая, активно изучается. В содружестве с российскими учёными и сообществом врачей  Минздрав составляет и актуализирует методические рекомендации по лечению новой коронавирусной инфекции и доводит до сведения медицинских организаций. На сегодняшний день с момента начала пандемии у методических рекомендаций было выпущено уже около десятка актуализированных версий.  Таким образом, размещенная в интернете информация может быть устаревшей, малоэффективной и возможно даже опасной для конкретного человека. Точка в выборе методов лечения COVID-19 на сегодняшний день не поставлена даже научным сообществом. В настоящее время сследования учёных продолжаются."

Лекарственные препараты может назначить только врач при соответствующей клинической картине. Препараты назначаются в зависимости от их возраста, хронических заболеваний и других индивидуальных особенностей.

Например, часто слышу, что заболевшие коронавирусом  начали покупать антикоагулянты , противодействующие образованию тромбов. Принимать их без назначения врача опасно для жизни, так как  они вызывают риск кровотечений, которые сложно остановить.

Такая же история и с антибиотиками. В последних рекомендациях говорится о том, что начинать их принимать с первого дня заболевания коронавирусной инфекцией не надо. Антибактериальная терапия назначается при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции. Бесконтрольный приём лекарств ведёт не только к их исчезновению с полок аптек, но и приводит к неконтролируемым побочным эффектам, а это опасно не только для здоровья, но и для жизни».

Напомним, граждане, невольные качеством оказания медицинской помощи, могут обращаться в контролирующие организации по защите прав застрахованных граждан: в  Страховую медицинскую  организацию, где гражданин получал полис ОМС,   Чукотский территориальный фонд ОМС, Росздравнадзор по ЧАО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки