Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке вводят новые правила для тестирования населения на COVID-19

На Чукотке вводят новые правила для тестирования населения на COVID-19

С 30 октября в Чукотском автономном округе изменится процедура тестирования на коронавирусную инфекцию. В лаборатории больше не будут принимать всех желающих, вместо этого специальные списки будут формировать работодатели, сообщает ИА "Чукотка".

«Вчера на межведомственном совещании мы пришли к выводу, что будем производить тестирование населения только по предварительным спискам работодателей. В лабораторию каждый день приходит около 150 человек. Приходят не только здоровые люди, но и болеющие. Дистанцию соблюдать там невозможно. Мы не хотим, чтобы люди приходили сдавать тесты и при этом заболевали», – прокомментировала на пресс-конференции, посвящённой вопросам борьбы с пандемией коронавируса главный врач Чукотской окружной больницы Марина Острась.

По её словам, минимальное количество работников, на которых составляется заявка – 10 человек. Заявки подаются в окружную больницу. При этом в случае, если нужно провести разовое тестирование – процедура проводится бесплатно. За тесты, проводимые на регулярной основе, будут брать по 200-300 рублей на человека за забор материала. Тестирование будут проводить выездные бригады.

Также тесты на COVID-19 будут делать при наличии симптоматики – боли в горле, температуре, отсутствии обоняния и других. В таком случае необходимо вызвать на дом врача, либо скорую помощь.

Что касается граждан, которые приезжают в округ из других городов, необходимости соблюдать самоизоляцию и проходить через тестирование у них нет. Сохраняется режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет.

По данным окружного оперативного штаба, по состоянию на 28 октября на территории Чукотки коронавирусом заболели 233 человека, из них выздоровели 213 человек, трое умерли. На обязательной самоизоляции находятся 573 человека, сделано более 41 тысячи тестов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки