Прививки против гриппа на Чукотке получили более 15 тыс. человек

План по иммунизации населения в Чукотском автономном округе выполнен на 52%. Прививки против гриппа получили более 15 тыс. человек. Об этом сообщили сегодня, 28 октября, на пресс-конференции в Анадыре. На вопросы журналистов об эпидемиологической обстановке в регионе ответили исполняющая обязанности начальника Департамента здравоохранения округа Надежда Ищенко, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Антон Семенихин и главный врач Чукотской окружной больницы Марина Острась.

- Привиться от гриппа в этом сезоне необходимо, так как есть вероятность одновременно заразиться и гриппом, и коронавирусом. Поэтому важно, чтобы у жителей Чукотки выработался иммунитет до пика заболеваемости. Получить бесплатную прививку может любой желающий в лечебном учреждении или по заявкам от работодателей, - отметила Марина Острась.

В этом эпидемическом сезоне привить от гриппа планируется не менее 60% от численности населения региона. Вакцина от гриппа для детей и взрослых поступила во все населённые пункты Чукотки. Препарат был закуплен за счёт федеральных и региональных средств.
Уровни заболеваемости ОРВИ по совокупному населению ниже пороговых значений, но в тоже время отмечается рост заболеваемости среди взрослого населения. Случаев гриппа в регионе не зарегистрировано.

Ранее Губернатор Роман Копин рекомендовал всем жителям и гостям Чукотки отнестись ответственно к своему здоровью в период сезонных заболеваний. Напомним, Глава региона одним из первых в округе получил прививку против гриппа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки